Технический Клуб "Подшипник" » Статьи » Ремонт гильз цилиндров

Ремонт гильз цилиндров

11.06.2013 0





По состоянию гильз цилиндра определяют ресурс двигателя. На легковых автомобилях современного образца применяю такие группы деталей:
- «мокрые» гильзы – элементы соприкасаются конструктивно с охлаждающей жидкостью, их комплектуют уплотнительными прокладками, чтобы предотвратить попадание газов;
- «сухие» гильзы – подобные компоненты заливают в блок, с охлаждающей жидкостью они не соприкасаются.
Восстановить ресурс двигателя можно методом гильзования. С этой целью предусматриваются ремонтные гильзы (втулки).
Чтобы осуществить реконструкцию блока цилиндров, цилиндры надо расточить под гильзы. Так вы получите необходимый размер деталей, геометрию гнезд. Чтобы придать точности, гладкости поверхности гнезд, следует процедура хонингования. Горячее гильзование выполняют с учетом температурных разниц. Нагревают блок цилиндров газовой горелкой. Затем вставляют в подготовленное гнездо охлажденную гильзу. Перед монтажом гильзы цилиндра обрабатываем компонент специальным составом, избавляемся от водяного конденсата. Наиболее качественным считается формат горячего гильзования таких «сухих» гильз.
Существуют критерии качества гильз.
Обращают внимание на форму. Эллипсность, конусность гильзы за рамки 0,02 мм выходить не должны. Вам может потребоваться восстановление шаровых опор.
Толщина стенки (разность) до 0,01 мм.
Оцениваем поверхность изделия. Шлифовка поверхности должна оставаться в стандарте 8-10 классов точности.
Выбирают ремонтные гильзы по каталогу, рассматриваются припуски для последующей расточки. Допускается разнос норма – до 0,5 миллиметров.

Последние статьи

18.07.2013 0

Мужская жесткая игра - Hitman: Absolution.

Представляемая игра действительно не для нежных принцесс. Скорее она больше соответствует мужской половине геймеров. С первых моментов становится очевидным почему. Персонаж игры – киллер, а эта роль подойдет не всякому геймеру.

18.07.2013 0

Самые востребованные форварды этого лета

Есть такие звездные нападающие, которые очень хотят сменить клуб уже этим летом. При этом охотиться за многими парнями начнет вся Европа. Эдинсон Кавани («Наполи») Имеет преимущества - один из очень сильных форвардов-завершителей в мире, который имеет мощный и точный удар, отличную пластику и ярко выраженное желание пахать на оборону.





18.07.2013 0

Если имеешь дело с бетоном…

В ходе ремонта или строительных работ не обойтись без инструментов для выполнения отверстий в бетонных поверхностях. Разновидностей их достаточно много, но наиболее популярны инструменты на основе алмазной резки.

17.07.2013 0

10 самых нужных для женщины вещей в автомобиле

Для женщин автомобили могут быть такой же страстью, как и для мужчин.




Новости

15

июля

Продажи Hyundai Solaris в июне выросли на 11%

Если в первом полугодии 2012 года французская компания продала один млн 300 тыс. автомобилей, то в текущем году показатель реализации за аналогичный период равен одному млн 300 тыс. единиц. Ожидается, что за весь 2013 год объем продаж Renault во Франции снизится на 8% по сравнению с прошлым годом.
15

июля

Премиальный сегмент российского авторынка с начала года вырос на 18%

Сегодня доля премиальных иномарок на российском авторынке составляет порядка 7,3%, причем этот показатель растет из года в год. Основной объем продаж (63%) в премиальном классе приходится на «Большую немецкую тройку».
15

июля

GM-АвтоВАЗ ушел на двухнедельные каникулы

В 2012 году с конвейера сошла 62 тыс 981 машина этой модели. Изначально GM-АвтоВАЗ планировал выпустить в 2013 году 62 тыс 500 автомобилей, но был вынужден скорректировать план производства в условиях спада на российском авторынке.
15

июля

Mazda рассекретила новую "трешку"-седан

В европейской спецификации седан, как и хэтчбек, получит несколько моторов из семейства SKYAKTIV, среди них бензиновые объемом 1,5 (мощностью 101 л.с.) и 2,0 л (мощностью 120 либо 165 л.с.), а также 2, 2-литровый дизельный (150 л.с.).
Читать все новости