Пустые грецкие орехи – как бороться

25.01.2013 0

Зачастую можно столкнуться с проблемой высыхания плодов орехового дерева. Они темнеют, портятся, а иногда и вообще отсутствуют в ореховой скорлупе. В дальнейшем количество таких орехов будет увеличиваться. Это может привести к гибели и самого орехового дерева. Разумеется, это процесс постепенный, но оставлять проблему без внимания не стоит.

Загнивание и усыхание плодов грецкого ореха может происходить по причине заболевания, называемого бурой пятнистостью. Оно начинается на листьях, а не на самих плодах. Листья покрываются мелкими пятнами, которые быстро разрастаются, уничтожая зелень. Затем поражают и сам плод, проникая под его скорлупу. Бурая пятнистость - заболевание грибное. Толчком для него может послужить дождливая, сырая погода в Черновцах. Если заболевание возникло, при повышенной влажности оно может сильно усугубиться. В сырости грибы распространяются очень быстро. Чтобы защитить грецкий орех, необходимо регулярно проводить профилактику этого заболевания. Нужно обеззаразить дерево бордосской жидкостью (1%), выбрав для этого солнечный день. Две недели спустя такую обработку необходимо повторить. Кроме бордосской жидкости можно использовать средства «Скор» или «Ридомил». Если лето дождливое, профилактику следует проводить каждые 2 недели, всего 3-4 раза.


Последние статьи

07.03.2013 0

Электродвигатель АИР

Электродвигатели необходимы для того, чтобы преобразовывать энергию, из электрической в механическую...

07.03.2013 0

PSA ведет переговоры с российским ЗИЛ

PSA/Peugeot-Citroen подтвердил, что ведет переговоры с русским автомобильным производителем ОАО ЗИЛ о..

06.03.2013 0

Интересные факты об автосалоне в Женеве

В преддверии открытия очередного автосалона в Женеве актуально вспомнить о наиболее интересных и ярких..

06.03.2013 0

Опасность, таящаяся в новостройках

Спрос на недвижимость всегда опережал и будет опережать предложение. Инвестиции в недвижимость всегда..




Новости

05

мар

Женевский автосалон открывается для журналистов

Более 130 европейских и мировых премьер ожидаются на Женевском автосалоне, открывающем сегодня двери для журналистов...
05

мар

«АвтоВАЗ» объявил весенние скидки на Granta с «автоматом»

Дилеры "АвтоВАЗа" начали продавать автомобили Lada Granta с автоматической коробкой передач со скидкой, которая на машины 2013 года..
05

мар

Mitsubishi готовит конкурента Hyundai Solaris

Пока стенды Женевского автосалона ломятся от престижных автомобилей и модных гибридов, японская марка готовит атаку на бюджетном фронте. На..
05

мар

ГАИ предупреждает водителей о ямах на дорогах и гололеде

ГАИ обращает внимание водителей на особенности управления транспортными средствами в условиях мороси, дождя, снега и пр. В связи с этим..
Читать все новости