Технический Клуб "Подшипник" » Статьи » Как возник мотоспорт

Как возник мотоспорт

12.10.2012 2
Первые мотоциклы, они назывались машины для верховой езды, появились в 1885 году. В 1887 году фирма Де Дион-Бутон изобрела первый трицикл. Машины не стали популярными и не пользовались спросом. Чтобы доказать, что новые транспортные средства имеют много преимуществ, фирмы организовали соревнования этих «механических экипажей». Условия выбирались сложные. Такие гонки впервые проходили в 1894 году.
Автомобильный клуб Франции организовал в 1895 году первые гонки на мотоциклах. Именно Франция, в частности Париж, стали центром мирового мотоспорта.
Гонки предполагали автопробег на длинные дистанции по дорогам. Вполне демократические требования допускали до участия в соревнованиях все самодвижущиеся машины, которые весили до 200 килограмм. В тех соревнованиях одновременно участвовали и мотоциклы, и трициклы, и легкие четырехколесные машины.
Экипажи сами ремонтировали свои машины во время гонки и могли ее буксировать на любое расстояние. Главным правилом было то, чтобы к финишу машина въезжала своим ходом.
Экипажи не могли ремонтировать свои машины ночью. Время, за которое проезжали населенные пункты, не считалось.
Первые гонки именно на мотоциклах прошли в 1899 году в Вене. Но только в начале двадцатого века произошло разделение гонок на авто и мото. В 1904 году образовалась Международная Федерация Мотоциклетных Клубов, ФИКМ. Она устанавливала единую терминологию для соревнований и организовывала международные гонки.
Первые гонки в виде длинных автопробегов для зрителей были неинтересные. Но на соревнования надо было привлекать много народа. Поэтому решено было проводить гонки на ипподромах. А впоследствии построили специальные мототрэки.
Соревнования начали разнообразиться. Появились соревнования, где устраивались для мотоциклов различные испытания. Нужно было подняться на холм, пройти линейную гонку на скорость. Началось зарождение производства специальных спортивных гоночных мотоциклов.
Шоссейные гонки преобразовали в шоссейно-кольцевые. Все это делалось для того, чтобы соревнования получились более зрелищные. Первые шоссейно-кольцевые соревнования организовал Бельгийский Автомобильный Клуб в 1902 году. После этого прошли соревнования во Франции. Участвовать в них могли экипажи из любых стран, которые привозили технику собственного производства.
Англия провела мотогонку в 1907 году. Эти соревнования должны были стимулировать развитие производства мотоциклов. Эти гонки проводятся до сих пор и называются Isle of Man TT.
Чтобы достичь на гонках максимальной скорости создавали специальные треки. Мотоциклы начали модифицироваться. Им не нужна была управляемость. Не учитывалось время разгона и качество торможения. Главной и единственной задачей подобных мотоциклов было развить максимальную скорость.

Ivan 20.10.2012
Спасибо за краткую и познавательную историю о появлении мототранспорта. Я кстати, всегда считал, что он появился только из-за того что нужен был вид транспорта, который был бы компактнее и при этом быстрее. Что-то между автомобилем и велосипедом.
Boris 09.11.2012
Мототранспорт это и дополнительная функциональность, и иные характеристики в конце концов разнообразие. И хоть поначалу все начиналось с гонок, то в настоящее время мото транспорт это обычный транспорт, для передвижения.

Последние статьи

Bulleta RF22 - истребитель нашего времени

07.09.2013
Разработчики компании Bulleta Motors в очередной раз представили любителям гоночных спорткаров новую модель автомобиля, построенного на платформе Lotus Evora, и недавно показала всем свой первый суперкар Bulleta RF22 на чертеже. 

Модели S-класса покорят автолюбителей

07.09.2013
Немецкая компания автомобилей Mercedes-Benz известна всему миру как создатель качественных автомобилей на высшем уровне. Недавно в интернет сетях появились свежайшие изображения возможного новой модели класса S.

Бесплатная зарядка электромобилей

06.09.2013
Корпорация Tesla, которая занимается производством электромобилей, приняла решение об открытии бесплатных станций для пополнения энергоресурсов собственных автомобилей. Сообщается об открытии шести станций Supercharger на территории Норвегии.

Как создать успешный сайт

06.09.2013
Человек, решившийся на самостоятельно создание сайта, скорее всего, осознает, насколько это серьезная работа. Создать надежно функционирующий сайт с красивым дизайном – это неплохо, но это не значит сделать его успешным. На что ориентироваться при создании успешного сайта?




Новости

Руководство немецкого автогиганта официально заявило о своих долгосрочных планах на выход своего нового внедорожника Audi Q8, который должен будет презентоваться широкой публике в 2018 году. В сообщении руководства говорится, что ожидаемый автомобиль будет самым крупногабаритным в своей линии.
Компания Mercedes-Benz (" Мерседес-Бенц"), входящая в немецкий автомобилестроительный концерн Daimler AG, проводит испытания нового автомобиля GLS. Фотоснимки новинки просочились в интернет. Эксперты утверждают, что новинка получила другие бамперы, иную радиаторную решетку, а также другую оптику.
Как стало известно журналистам издания Daily-Motor.ru, компания "АвтоВАЗ" начала производство модели Lada Kalina с роботизированной трансмиссией. Напомним, что первая партия "Калин" с новой коробкой передач была собрана еще в апреле текущего года.
За первые четыре месяца 2015 году россияне потратили на покупку новых автомобилей 575,6 млрд рублей. Это на четверть меньше, чем за тот же период прошлого года. При этом средневзвешенная цена нового автомобиля выросла на 21% и составила 1,18 млн рублей. Такие данные приводит агентство "Автостат".
Читать все новости